南下して・・・
2010年 10月 13日
宇目を後にして向かった先は
九州を南下して鹿児島へ~
翌日(4日)もお休みだったので
鹿児島の道の駅めぐりです
とりあえず、「すえよし」の道の駅で就寝zzz
4日朝6時半ごろに出発
目指すは九州最南端の道の駅「根占」
ここはどこでしゅか??
みやちゃんの目線の先には
鹿児島湾
スタンプをGETして次へ出発~
山道を走って着いた先は「くにの松原おおさき」
カブトムシのモニュメントがありました
さらに走って
桜島を見渡せる「たるみず」へ
ここは↓
こんな足湯がありました
せっかく来たのに曇っててこんな写真しか撮れず・・・
このあと「桜島」へ
またまた山道を走って「おおすみ弥五郎伝説の里」へ
そして恒例?!の
ソフトクリーム!!
濃厚マロン味で美味しかったです
「松山」
ここ、ダチョウがいるとのことだったんだけど
どこか別の場所に移動してていませんでした
鹿児島から次は宮崎へ~
「酒谷」
「田野」
「山之口」
「都城」
そして鹿児島へ戻り18時前「すえよし」へ
一日よ~く走りました
もみじと雅はトイレをするか寝るかだったけど
頑張って付き合ってくれました(^u^)
すえよしを後にしてこの日最後の道の駅
宮崎の「ゆ~ぱるのじり」
ここでゆ~っくりお風呂に入りました
ここから自宅まで300kmちょっと・・・
途中、高速のPAで休憩を入れながら自宅に帰り着いたのが5日の3時過ぎ
2日間の走行距離1182.6km
頑張りました、私
2日間でGETしたスタンプ18個
まだまだ鹿児島と宮崎半分くらい残ってます
また今度連休がとれたら残りを回ろうと思います
ランキングに参加してます
頑張った3人に
ポチっとお願いします
にほんブログ村
九州を南下して鹿児島へ~
翌日(4日)もお休みだったので
鹿児島の道の駅めぐりです
とりあえず、「すえよし」の道の駅で就寝zzz
4日朝6時半ごろに出発
目指すは九州最南端の道の駅「根占」
ここはどこでしゅか??
みやちゃんの目線の先には
鹿児島湾
スタンプをGETして次へ出発~
山道を走って着いた先は「くにの松原おおさき」
カブトムシのモニュメントがありました
さらに走って
桜島を見渡せる「たるみず」へ
ここは↓
こんな足湯がありました
せっかく来たのに曇っててこんな写真しか撮れず・・・
このあと「桜島」へ
またまた山道を走って「おおすみ弥五郎伝説の里」へ
そして恒例?!の
ソフトクリーム!!
濃厚マロン味で美味しかったです
「松山」
ここ、ダチョウがいるとのことだったんだけど
どこか別の場所に移動してていませんでした
鹿児島から次は宮崎へ~
「酒谷」
「田野」
「山之口」
「都城」
そして鹿児島へ戻り18時前「すえよし」へ
一日よ~く走りました
もみじと雅はトイレをするか寝るかだったけど
頑張って付き合ってくれました(^u^)
すえよしを後にしてこの日最後の道の駅
宮崎の「ゆ~ぱるのじり」
ここでゆ~っくりお風呂に入りました
ここから自宅まで300kmちょっと・・・
途中、高速のPAで休憩を入れながら自宅に帰り着いたのが5日の3時過ぎ
2日間の走行距離1182.6km
頑張りました、私
2日間でGETしたスタンプ18個
まだまだ鹿児島と宮崎半分くらい残ってます
また今度連休がとれたら残りを回ろうと思います
ランキングに参加してます
頑張った3人に
ポチっとお願いします
にほんブログ村
by maki-82 | 2010-10-13 14:54 | お出かけ